inscrições encerradas

Informações relativas às inscrições ao ano letivo 2015:

É gratuito, destinado aos alunos a partir dos 13 anos e com o conhecimento musical compatível com aquele oferecido no 2.º ano do Módulo 2.

O Curso tem a duração de um ano e a sua organização curricular oferece os pré-requisitos práticos e teóricos de formação musical, que são exigidos nas provas de ingresso para o Módulo 3. Tem uma carga horária de 96 horas.

O processo seletivo para esse Curso Preparatório é realizado por meio de duas fases distintas. A primeira delas é feita através de uma avaliação de teoria e percepção auditiva, enquanto a segunda, através de uma prova prática no instrumento escolhido pelo candidato. Inclusive para aqueles que optarem pelas habilitações em: Produção de Áudio, Regência Coral ou Arranjo Musical.

O Curso Preparatório para o Módulo 3 do Curso Formação Musical oferecerá as seguintes instrumentos/habilitações: piano, flauta transversa, clarineta, saxofone, trombone, trompete, tuba, guitarra, cavaquinho, violão, violino, viola, violoncelo, canto, produção de áudio, arranjo e regência coral

Confira o Edital  – Aqueles que estão inscritos no processo seletivo, fiquem atentos aos itens 7 – seleção, além dos anexos 2 e 3. 

Inscrições encerradas, fique atento para o Cronograma do Processo Seletivo 2015:

03/03/2015 – Publicação da lista de inscritos com hora e local de prova nos murais e site da EMVL

04/03/2015 –  Realização da Prova de Teoria e Percepção(Prova Teórico /Perceptiva) – 1ª Fase

05/03/2015 – Divulgação da lista dos candidatos aprovados  para a 2ª Fase nos murais e site da EMVL

06/03/2015 – Realização da Prova Específica (apenas Prática – Instrumentos, regência coral, áudio e arranjo) – 2ª Fase

10/03/2015 – Divulgação da lista de candidatos aprovados e classificados nos murais e site da EMVL

11 e 12/03/2015 – Matrícula dos candidatos aprovados para as vagas oferecidas no edital

17/03/2015 – Início das aulas

 

Divulgação da data e hora da 1ª fase –  Prova Teórica/Perceptiva:

O ingresso de novos alunos para o Curso Preparatório para o Módulo 3 do Curso Formação Musical ocorrerá por meio de provas realizadas em duas fases, onde a primeira prova (Teórico/Perceptiva e Prática) será realizada no dia 04 de março, quarta-feira.

Veja a lista de horários e locais abaixo, conforme o seu número de inscrição.

Essa primeira fase é eliminatória e terá a nota mínima 6,0 (seis) para passar para a segunda fase e realizar a segunda prova. Conforme estabelecido em edital.

Etapa I- valendo 10 (dez) pontos

– Ditado Melódico Diatônico – tonal valendo 02 (dois) pontos;

– Reconhecimento de tríades (maior, menor, aumentada ou diminuta), valendo 01 (um) ponto;

– Solfejo melódico valendo 1 (um) ponto;

– Atividades envolvendo conhecimento de leitura e escrita musical, valendo 6 (seis) pontos

Os candidatos, cuja matrícula esteja entre 2015143001 a 2015143080, deverão comparecer à Escola para participar do processo seletivo do Curso Preparatório para o Módulo 3 do Curso Formação Musical, às 09h. A previsão de término da prova será às 11h.

Os candidatos, cuja matrícula esteja entre 2015143081 a 2015143160, deverão comparecer à Escola para participar do processo seletivo do Curso Preparatório para o Módulo 3 do Curso Formação Musical, às 11h30. A previsão de término da prova será às 13h30.

Já os candidatos, cuja matrícula esteja entre 2015143161 a 2015143212, deverão comparecer à Escola para participar do processo seletivo do Curso Preparatório para o Módulo 3 do Curso Formação Musical, às 15h. A previsão de término da prova será às 17h.

Chegue com antecedência de meia-hora e não esqueça de trazer:

. Comprovante de inscrição

. Lápis, borracha e caneta (cor preta ou azul)

Ao chegar na Escola de Música Villa-Lobos, você será direcionado pela nossa equipe até a sala de prova.

Teremos uma tolerância de quinze minutos, após o horário de início da prova.

Não se atrase.

Boa prova!

 

Atenção! Lista de Aprovados na 1ª fase e horários da 2ª fase: 

Abaixo você encontra a lista dos aprovados na 1ª fase do Edital Curso Preparatório para o Módulo 03, que estão aptos a realizarem a 2ª fase.

A 2ª fase (prova específica) é apenas prática, e será realizada no dia 6 de março, sexta-feira.

Fique atento ao horário da prova do instrumento de sua escolha.

Evite atrasos. Chegue com antecedência.
Teremos uma tolerância de quinze minutos, após o horário de início de cada prova.

Ao chegar na Escola de Música Villa-Lobos, você será direcionado pela nossa equipe até a sala de prova.

Não se esqueça de trazer:

  • Comprovante de inscrição
  • Seu instrumento de escolha

IMPORTANTE: Só farão as provas específicas os candidatos listados abaixo.

EDITAL 04 – 2015
CURSO PREPARATÓRIO PARA O MÓDULO 3 – CURSO FORMAÇÃO MUSICAL

MATRÍCULA NOME INSTRUMENTO HORA  DA PROVA
2015143001 Rosana Oliveira da Silva SAXOFONE 10h às 12h
2015143016 Vitória Elizabete Gonçalo da Silva VIOLINO 10h às 12h
2015143020 Raiza Contryani Silva Nadur PIANO 17h30 às 19h30
2015143030 Kássia Martins Lima PIANO 17h30 às 19h30
2015143038 Oséas Vicente de Cruz Vieira VIOLINO 10h às 12h
2015143040 Daniel Souza Rocha Peixoto dos Santos GUITARRA 9h às 11h
2015143049 Miriam Gonçalves Santos CANTO 19h30 às 21h
2015143050 Carlos Elísio Ramos CANTO 19h30 às 21h
2015143052 Tallita Carvalho da Silva Ribeiro VIOLINO 10h às 12h
2015143056 Laís de Oliveira Viana SAXOFONE 10h às 12h
2015143062 Jonathan Alves da Silva VIOLINO 10h às 12h
2015143063 Stephanie Caroline Ribeiro da Silva VIOLINO 10h às 12h
2015143065 Renata Cardoso Vianna CANTO 19h30 às 21h
2015143070 Herbert Cezar da Silva TROMPETE 12h30 às 13h30
2015143075 Taoã Bezerra Coelho ARRANJO 13h às 15h
2015143078 Jair Coelho da Silva Sobrinho VIOLÃO 9h às 11h
2015143095 Wigberto Nascimento Gonçalves Jr. REGÊNCIA CORAL 21h às 22h
2015143096 Douglas Raimundo de Souza ARRANJO 13h às 15h
2015143097 Larissa Trindade Pereira PIANO 17h30 as 19h30
2015143098 Thiago da Costa dos Santos CLARINETA 10h às 12h
2015143116 Carolina Azeredo Costa PIANO 17h30 às 19h30
2015143120 Guilherme Felix Campos VIOLÃO 9h às 11h
2015143121 Moisés Figueiredo da Silva ARRANJO 13h às 15h
2015143122 Vitor de Araújo Soares VIOLÃO 9h às 11h
2015143124 João Pedro Batista Firmino Domingues VIOLÃO 9hs às 11h
2015143131 Daiana Silva do Nascimento VIOLINO 10h às 12h
2015143132 Dagoberto Ferreira da Silva CLARINETA 10h às 12h
2015143133 Pedro Henrique P. L. dos Santos VIOLÃO 9h às 11h
2015143135 Lucas Rodrigues Souza ARRANJO 13h às 15h
2015143136 Cesar Augusto da Silva Braz TROMPETE 12h30 às 13h30
2015143138 Hytalo Ribeiro Coutinho ARRANJO 13h às 15h
2015143143 Tatiana Lins de Góes Nunes CANTO 19h30 às 21h
2015143148 Thiago Máximo da Costa Santana PRODUÇÃO DE AUDIO 12h às 13h
2015143149 Cristofer Antoni Souza Costa TROMPETE 12h30 às 13h30
2015143151 Marcus Vinicius S. Conde Junior SAXOFONE 10h às 12h
2015143152 Wesley Carlos Oliveira Vasconcelos CLARINETA 10h às 12h
2015143153 Ana Cristina Xavier da Costa CAVAQUINHO 9h às 11h
2015143154 Claudia de Azeredo Tomaz PIANO 17h30 às 19h30
2015143160 Jussara Quaresma Magalhães REGÊNCIA CORAL 21h às 22h
2015143178 Francisco Renan Ferreira Alves ARRANJO 13h às 15h
2015143182 Iuri Rocha Rodrigues PRODUÇÃO DE AUDIO 12h às 13h
2015143183 Samuel Vieira da Silva TROMPETE 12h30 às 13h30
2015143186 Adriel Linhares Rosa GUITARRA 9h às 11h
2015143188 Daniel Cavalcante Ramalho da Silva CANTO 19h30 às 21h
2015143199 Marlon Couto Dias SAXOFONE 10h às 12h
2015143203 Rodrigo César de Araújo Barbosa PIANO 17h30 às 19h30
2015143208 Vinicius da Silva Ramos de Souza PIANO 17h30 às 19h30

 

Lista dos Candidatos aprovados no processo seletivo do Curso Preparatório para o Módulo 03. 

Confira o resultado final compreendendo a primeira e a segunda fase dos selecionados ao Módulo 3.
Como o número de aprovados foi inferior a quantidade de vagas oferecidas, não existe lista de suplentes.
Todos os nomes listados abaixo respeitaram o edital, que diz que é necessário a nota mínima de 6,0 (seis) em cada fase.

Devido ao número reduzido de aprovados, a Matrícula será em apenas 1 dia. A matrícula dos candidatos classificados será realizada pelo próprio candidato ou seu responsável legal no dia 11 de março de 2015, quarta-feira, na Secretaria Escolar de 09h as 13h30min ou de 14h30min a 18h.

Não se esqueça de trazer o comprovante de inscrição. 

Na matrícula, serão entregues os planos de aula do curso. As aula iniciarão a partir do dia 16 de março, segunda-feira.

 

SAXOFONE
2015143001 Rosana Oliveira da Silva SAXOFONE Aprovado
2015143056 Lais de Oliveira Viana SAXOFONE Aprovado
2015143151 Marcus Vinicius S. Conde Junior SAXOFONE Aprovado
2015143199 Marlon Couto Dias SAXOFONE Aprovado
VIOLINO
2015143016 Vitória Elizabete Gonçalo da Silva VIOLINO Desclassificado por média
2015143038 Oséas Vicente de Cruz Vieira VIOLINO Aprovado
2015143052 Tallita Carvalho da Silva Ribeiro VIOLINO Desclassificado por média
2015143062 Jonathan Alves da Silva VIOLINO Aprovado
2015143063 Stephanie Caroline Ribeiro da Silva VIOLINO Aprovado
2015143131 Daiana Silva do Nascimento VIOLINO Desclassificado por média
PIANO
2015143020 Raiza Contryani Silva Nadur PIANO Aprovado
2015143030 Kássima Martins Lima PIANO Aprovado
2015143097 Larissa Trindade Pereira PIANO Aprovado
2015143116 Carolina Azeredo Costa PIANO Aprovado
2015143203 Rodrigo Cesar de Araujo Barbosa PIANO Aprovado
2015143208 Vinicius da Silva Ramos de Souza PIANO Aprovado
2015143154 Claudia de Azeredo Tomaz PIANO Aprovado
CANTO
2015143049 Miriam Gonçalves Santos CANTO Aprovado
2015143050 Carlos Elísio Ramos CANTO Aprovado
2015143065 Renata Cardoso Vianna CANTO Aprovado
2015143143 Tatiana Lins de Goes Nunes CANTO Desclassificado por Falta
2015143188 Daniel Cavalcante Ramalho da Silva CANTO Aprovado
TROMPETE
2015143070 Herbert Cezar da Silva TROMPETE Aprovado
2015143136 Cesar Augusto da Silva Braz TROMPETE Aprovado
2015143149 Cristofer Antoni Souza Costa TROMPETE Desclassificado por média
2015143183 Samuel Vieira da Silva TROMPETE Aprovado
GUITARRA
2015143040 Daniel Souza Rocha Peixoto dos Santos GUITARRA Aprovado
2015143186 Adriel Linhares Rosa GUITARRA Aprovado
ARRANJO
2015143075 Taoã Bezerra Coelho ARRANJO Aprovado
2015143096 Douglas Raimundo de Souza ARRANJO Aprovado
2015143121 Moisés Figueiredo da Silva ARRANJO Aprovado
2015143135 Lucas Rodrigues Souza ARRANJO Aprovado
2015143138 Hytalo Ribeiro Coutinho ARRANJO Aprovado
2015143178 Franscisco Renan Ferreira Alves ARRANJO Aprovado
REGÊNCIA CORAL 
2015143095 Wigberto Nascimento Gonçalves Jr. REGÊNCIA CORAL Aprovado
2015143160 Jussara Quaresma Magalhães REGÊNCIA CORAL Aprovado
VIOLÃO
2015143078 Jair Coelho da Silva Sobrinho VIOLÃO Aprovado
2015143120 Guilherme Felix Campos VIOLÃO Aprovado
2015143122 Vitor de Araujo Soares VIOLÃO Aprovado
2015143124 João Pedro Batista Firmino Domingues VIOLÃO Aprovado
2015143133 Pedro Henrique P. L. dos Santos VIOLÃO Aprovado
CLARINETA
2015143098 Thiago da Costa dos Santos CLARINETA Aprovado
2015143132 Dagoberto Ferreira da Silva CLARINETA Aprovado
2015143152 Wesley Carlos Oliveira Vasconcelos CLARINETA Aprovado
PRODUÇÃO DE AUDIO
2015143148 Thiago Máximo da Costa Santana PRODUÇÃO DE AUDIO Aprovado
2015143182 Iuri Rocha Rodrigues PRODUÇÃO DE AUDIO Aprovado
CAVAQUINHO
2015143153 Ana Cristina Xavier da Costa CAVAQUINHO Aprovado